alternative 4-ever

Объявление

Добро пожаловать в этот форум. Рады тебя видеть в наших рядах! Большая просьба не нарушать правила форума Alternative 4ever

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » alternative 4-ever » Экология и Здоровье » vegetarian & vegan


vegetarian & vegan

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

В реальной жизни люди делятся на две "команды" по характеру питания - на мясоедов и вегетарианцев. С мясоедами все ясно - это те, кто ест мясо и продукты животного происхождения, а вегетарианцы употребляют в пищу продукты растительного происхождения. От мяса они отказываются добровольно и без сожаления, так как убеждены, что овощи - лучше. Почему овощи лучше мяса? И лучше ли? Несомненно. Изначально все люди были вегетарианцами. Охота и скотоводство ввели в меню животные продукты. В результате организм стал меньше получать или совсем не получать некоторых ценных веществ, содержащихся только в растительной пище. В растительных продуктах большее количество балластных веществ, которые снижают риск атеросклероза, болезней желудочно-кишечного тракта, а мясо повышает вероятность инфаркта и многих других проблем, связанных с лишним весом. Сторонниками и пропагандистами вегетарианства были философы, писатели, ученые - Артур Шопенгауэр, Жан-Жак Руссо, Бернард Шоу, Лев Толстой, Герберт Уэллс, Исаак Ньютон, Альберт Эйнштейн. Сами вегетарианцы свой отказ от мяса объясняют чаще всего двумя причинами. "Зеленые" Их выбор продиктован исключительно этическими соображениями. Они жалеют бедных животных и считают просто чудовищным набивать плотью бессловесных тварей свои животы. Все мясоеды, на их взгляд, все равно что людоеды, так как для них животные - братья меньшие в самом высоком смысле. "Все болезни - от мяса" Их выбор - здоровый образ жизни, а вегетарианство - естественное оздоровление организма. Это действительно так. С давних пор вегетарианская диета используется с лечебной и профилактической целями. Растительные продукты сказочно богаты жизненно необходимыми витаминами и минеральными веществами, чего не скажешь о мясе. Между прочим, философы утверждали, что мясоеды - агрессивны и злы, в то время как "травоядные" спокойны и добры. Вегетарианство - прекрасная возможность поддерживать здоровье и хорошую форму. Пять ступенек вегетарианства Не все вегетарианцы едят одно и то же. Да, их объединяет отказ от мяса, птицы, рыбы, а в остальном меню отличаются. Чтобы лучше понять, что же они едят, вегетарианцев разделяют на "подгруппы" (по мере усиления "строгости"): Оволактовегетарианцы - великодушно позволяют себе и молочные продукты, и яйца; Лактовегетарианцы - кроме растительной пищи, разрешают себе и молочные продукты; Ововегетарианцы - не исключают из своего рациона яйца; Веганы - строгие вегетарианцы. Едят только растительную пищу, исключая все, что хоть каким-то образом связано с животными (даже мед не употребляют); Фрутарианы - ну очень строгие веганы. Едят овощи и фрукты только в сыром виде. Обычно фрутарианами и веганами становятся не сразу. Просто, начав с первой ступеньки, идут дальше - все выше и выше.

Практически вся польза вегетарианской диеты получается из-за отказа от употребления пищи животного происхождения. Калорийность мяса на 40% обеспечивается содержащимися жирами, а калорийность сыров – на 70%. Яйца являются самым главным источником холестерина (основная причина сердечно-сосудистых заболеваний). В среднем яйцо содержит 290 мг холестерина, что составляет 70% от предельного суточного по-требления для человека.

В США под давлением Комитета Врачей за Ответственную Медицину (PCRM) вместо ранее рекомендуемой диеты, состоящей из мясомолочных продуктов, зерновой пищи, фруктов и овощей, в настоящее время рекомендуется диета, более адекватная требованиям PCRM и состоящая только из зерновых, бобов (бобы, горох, чечевица), овощей и фруктов.

Результаты современных исследований

Различные международные исследования показали, что в случае растительной диеты, риск смерти в результате сердечных заболеваний гораздо ниже, чем в случае обычного питания. Этот факт, очевидно, свидетельствует в пользу веган-диеты (J Am C Nutr 1998;17:407-8).

Сырая растительная пища (“диета живой пищи”) обеспечивает поступление значительно большего количества пищевых антиоксидантов (веществ, напрямую препятствующих возникновению раковых заболеваний), чем в случае всеядного питания. Люди, придерживающиеся сырой растительной пищи имеют более высокий уровень пищевых антиоксидантов в крови (Am J Clin Nutr 1995;62:1221-7).

По сравнению с лактоово-вегетарианцами (т.е. теми, кто кроме растительной пищи употребляет молочные продукты и яйца) у веганов выявлен значительно более высокий уровень веществ, снижающих вероятность сердечно-сосудистых заболеваний. В частности обнаружен высокий уровень витаминов С и В6, магния, фолата, калия, а также низкий уровень натрия. Кроме того, веганы потребляют малое количество простых и ненасыщенных жирных кислот, что обеспечивает низкий уровень липидов, холестерина, триглицеридов и сывороточного холестерина. Кроме того, было показано, что давление систо-лы и диастолы обратно пропорционально уровню витамина С в плазме крови (J Am C Nutr 1998;17:425-34).

Существует существенное отличие в состоянии жировых отложений в тканях у веганов, содержащих большее количество ненасыщенных и меньшее количество насыщенных жирных кислот, относительно состояния тканей у всеядных людей и вегетарианцев. Веганы потребляют гораздо меньшее количество насыщенных и большее количество полиненасыщенных жирных кислот чем всеядные люди и вегетарианцы (Lipids 1996;31).

Профилактика рака

Новый большой доклад Мирового Фонда по Исследованию Рака (WCRF) при содействии Американского Института Раковых Исследований (AICR) был опубликован в 1997г. Он содержит наиболее полный обзор различных диет, практикуемых в разных регионах, а также данные по исследованиям в области диетологии, профилактики рака и рекомендации для медицинских работников. Вот данные из этого доклада:

В 1996 г. было зарегистрировано 10 млн. случаев обнаружения раковых заболеваний. К 2001 году предполагается, что это число возрастёт до 14.7 млн. В докладе было подчёркнуто, что потребление животного белка увеличивает риск возникновения рака груди и рака матки.

Питание, основанное на молоке и молочных продуктах, увеличивает вероятность возникновения рака почек и простаты.

Белки растительного происхождения из злаков и бобовых считаются равнозначными белкам животного происхождения.

Критикуется классическое питание западного общества: “в последние 50 лет существует тенденция инвестировать разведение животных, что является крайне неэкономным с точки зрения использования природных ресурсов. Потребление жирного мяса, мясомо-лочных продуктов также пропагандировалось с помощью неверного постулата о том, что такая пища особенно полезна”.

“Увеличение потребления мяса и жирной пищи приведёт к массовому увеличению случаев возникновения заболеваний, требующих дорогостоящего лечения. Это ставит под сомнение распространённый стереотип о связи достатка и благополучия с западным стилем жизни. Традиционное питание, адекватное разнообразное, видимо, является более здоровым”.

(Пища, Питание и Профилактика Рака. Глобальная Перспектива. Мировой Фонд по Исследованию Рака (WCRF), 105 Park St, London, W1Y 3FB. Tel: 020 7343 4200. Американский Институт по Исследованию Рака (AICR), 1759 R St NW, Washington, DC 20009. Tel: 001 709 329 7744. Fax 001 202 328 7226.)

Аллергия на молоко

В Великобритании 31% (17 млн. чел) всех потребителей молока вынуждены снизить потребление вследствие аллергических реакций. 13% (свыше 7 млн. чел) никогда или крайне редко употребляют молочные продукты. 22% из них “регулярно” используют немолочные альтернативы, например соевое молоко.

Заражённые продукты

Исследования показали, что 53% коровьих туш и 83% свиных туш заражены кишечной палочкой. 18% мяса английских цыплят и 64% мяса импортируемой домашней птицы заражены сальмонеллой. Исследования 1996г. показали, что больше половины продающегося в розничной торговле мяса цыплят, разводимых в Великобритании, заражены campylobacter. В 1992г. яйца и их продукты в 27% случаев стали причиной заболевания сальмонеллёзом. В 1998г. в Англии было зарегистрировано 53 273 случаев пищевых отравлений, при этом 23 420 по причине сальмонеллёза. В различных частях Англии были обнаружены моллюски, используемые в пище и заражённые бактериями, жизнедеятельность которых может вызывать паралич и амнезию.

Болезнь Крецфельда-Якоба (Creutzfeld Jacob Disease (nvCJD))

В настоящее время убедительно показано, что вещество, вызывающее БГЭ (бычий губчатый энцефалит) у крупного рогатого скота, также вызывает болезнь Крецфельда-Якоба у людей. К лету 1999г. было зарегистрировано 43 случая nvCJD, причём большая часть заражённых были фермеры.

Вещество, вызывающее БСЭ, не удаляется при приготовлении пищи, и все продукты, содержащие мясо являются потенциальными переносчиками, особенно сэндвичи, колбасы и пирожки, а также все продукты, содержащие желатин и животные жиры, т.е. сладости, торты, пироги, бисквиты и желатиновые оболочки таблеток.

Прионы, небольшие белки ответственные за возникновение БСЭ и nvCJD, не обнаружены в молоке и молочных продуктах. Однако прионы содержатся в белых тельцах крови, а присутствие в молоке этих клеток допускается. Белые кровяные тельца содержатся в гное, который попадает в молоко от коровы, страдающей маститом. К сведению, приблизительно треть всего поголовья коров страдает этим заболеванием.

Следует ли веганам волноваться о БСЭ? Насколько нам известно, случаи обнаружения коровьего гноя, крови и прионов у риса, овса и соевого молока не наблюдались…

Антибиотики

Английские фермеры – одни из самых активных пользователей антибиотиков. Они применяют свыше 20% всего количества, которое составляет 1225т в год.

Устойчивые к антибиотикам бактерии – то, чего так все боялись, обнаружены недавно в госпитале в Глазго. Причина их появления – есть результат чрезмерного использования антибиотиков в качестве промотеров роста для скота, а вовсе не использования в медицинских учреждениях. Например, антибиотик ванкомицин есть химический аналог авопарцина, который с 1976 по 1997 был наиболее используемым промотером роста в Ве-ликобритании. Его добавляли в пищу цыплятам, индюкам, свиньям и 30% крупного рогатого скота. Сиквенирование ДНК показало, что появление гена устойчивости к ванкомицину у инфекционных бактерий есть результат чрезмерного использования авопарцина, а не самого ванкомицина. Приблизительно на 1 кг используемого ванкомицина приходится 1 т авопарцина.

Генетически модифицированные организмы (ГМО)

Основываясь на желании потребителей избегать продуктов из ГМО, так как они могут в дальнейшем влиять на здоровье людей и окружающую среду, было выявлено присутствие на рынке в Англии генетически модифицированной сои, содержащей бактериальные и вирусные гены, а также гены других растений. Продукты сои содержатся приблизительно в половине всех продуктов.

С того времени было проведено крайне малое количество исследований, посвященных изучению влияния продуктов из ГМО на здоровье и безопасность. Введение чужеродных генов может иметь множество различных непредсказуемых последствий. Например, введение гена бразильского ореха в сою вызывает появление аллергических реакций у людей. Кроме того, существует риск появления генов устойчивости к антибиотикам у бактерий. Критики предупреждают о неожиданных и необратимых последствиях в сельском хозяйстве и разнообразии видов. Они осуждают аморальность “патентования жизни” – выведение и использование трансгенных животных и растений. С точки зрения веганов, даже если гены животных не использовались в генетических манипуляциях, с большой вероятностью в исследованиях применяются ферменты из организмов животных.

ГМ семена могут случайно попадать в другие урожаи, и однажды засеяв их, дальше невозможно устранить непредсказуемые последствия. Растения, способные убивать насекомых-паразитов, могут также убивать посторонних насекомых, и, кроме того, стимулировать развитие устойчивости у паразитов. Выращивание растений с генами устойчивости к гербицидам вызывает увеличение использования химии в сельском хозяйстве. Большинство американских фермеров, выращивающих ГМ растения, собирают урожаи ничуть не большие, чем фермеры, выращивающие традиционные виды растений. Кроме того, они используют приблизительно равные количества пестицидовю

Ассоциация Земли (The Soil Association) утверждает, что генетическая модификация не будет применяться при производстве полезной и лечебной пищи. Естественное земледелие ставит себе целью производство здоровой экологически чистой пищи без вреда животным.

Согласно веганской этике, Общество (the Vegan Society) полностью против использования генов животных и продуктов животного происхождения при производстве ГМО. Кроме того, Общество Веганов заявляет, что все продукты, содержащие вещества из ГМО, должны быть особо помечены. Общество Веганов присоединяется к компании за введение пятилетнего моратория на использования ГМО в пищевой промышленности и сельском хозяйстве.

0

2

нееееее я не вегитарианей однозначно=)

0

3

да я тож) тока раньше была вегетереанкой))

0

4

Нее,вегетарианцем быть тож не хорошо,тк не поступают животные белки,необходимые много для чего, в том числе и развития мышц
У меня раньше была непереносимость животных жиров,щас сходит на нет и это круто)
Народ,хавайте мясо)))

0

5

во-во! )) прально)

0

6

А я даж не стал читать это всё, просто порочел след.сообщение и понял про что это всё написано)
Прально, куфать надо, но в меру)

0

7

Boy  :rofl: ты тут хоть что нить кроме коментов читаешь?)))
а вообще,  есть только салаты это издевательство над своим здоровьем и телом!

0

8

Akser,есть ток салаты - это уже превращение в кролика,ток трахаешься меньше,тк сил не будет +)

0

9

Кофе, во-во))))

0

10

Кофе
Зато челюсть развиваецо, и зубки ростут XDDDDDDD

0

11

Boy)))))))

0


Вы здесь » alternative 4-ever » Экология и Здоровье » vegetarian & vegan