Дискография
(1998) «Soulfly»
(2000) «Primitive»
(2002) «3»
(2004) «Prophecy»
(2005) «The Dark Ages»

Состав:
Max Cavalera – вокал, гитара;
Bobby Burns – бас;
Marc Rizzo – гитара;
Joe Nunez – ударные.

Покинув «Sepultura», Макс Кавалера ни в коем случае не собирался бросать свою музыкальную карьеры и твёрдо был намерен организовать свой собственный проект. Им стала группа «Soulfly». Но в группу это всё как-то плавно перетекло – сперва Макс собирал лишь музыкальный состав, который помог бы ему выпустить свою сольную пластинку. Пригласив поучаствовать гитариста Дино Казарес из «Fear Factory», ударника Роя Майоргу и бывшего звукового техника «Sepultura», давнего друга Макса, басиста Марчело Диаса, была начата работа над новым материалом. Первый концерт группа дала 16 августа 1997-го, спустя год после гибели Дэна Уэлса, пасынка Макса.

Осенью того же года состоялось окончательное укомплектование состава коллектива с приходом гитариста Джексона Бандеры, игравшего ранее в группе «Chico Science». В октябре была начата студийная работа над первым альбомом, а в январе 1998-го он уже был готов к выпуску. Но последовала небольшая задержка, поскольку Макс ещё не решил, выпустить ли этот альбом как свой сольный или же объявить о создании группы. В конце концов, он решился на второе. Релиз «Soulfly» состоялся 21 апреля на лейбле «Roadrunner Records».

Новый альбом был встречен музыкальной общественностью очень тепло. Многие именно в «Soulfly» услышали продолжение славных музыкальных традиций «Sepultura». В его поддержку был организован тур, но неожиданно из группы уходит гитарист Джексон Бандейра, и на концертах до конца тура его замещал Логан Мейдер из «Machine Head». Наконец, по окончании гастролей в коллектив вошёл новый гитарист Мики Дулинг, раньше игравший в «Snot».

В 1999-ом «Soulfly» продолжили гастролировать, выступая вместе со «Slayer» и «Pantera» на разогреве у воссоединившихся «Black Sabbath». Вскоре группу покинул Рой Майога, заменил его Джо Нунес. В мае группа посетила Россию, отыграв концерты в Санкт-Петербурге и Москве. После этих концертов Макс навестил своих родственников, проживающих в Омске.

По окончании гастролей, летом, «Soulfly» начинают работу над своим вторым альбомом, получившим название «Primitive» и вышедшим в свет 26 сентября. В записи альбома приняло участие множество приглашённых музыкантов: Чино Морено из «Deftones», Том Арайя из «Slayer», Кори Тейлор из «Slipknot» и другие. Второй альбом тоже был встречен «на ура», гастроли в его поддержку (в ходе которых группа снова посетила Россию) были ещё обширнее.

Перед началом студийной работы над третьим альбомом, в октябре 2001-го из группы уходит ударник Джо Нунес, а заменяет его вернувшийся Рой Майога. Студийные сессии проходили довольно быстро и безболезненно, и в июне 2002-го «Soulfly» выпускают третий альбом, с вполне логичным названием «3». В отличие от предыдущего альбома, новый релиз музыканты записывали почти полностью самостоятельно – кроме вокалиста «Ill Nino» из приглашённых музыкантов больше никого нет, а продюсировал его сам Макс Кавалера. Альбом был по достоинству оценён слушателями и разошёлся очень неплохим тиражом.

Следующими релизами стали альбомы «Prophecy» (2004-го года) и «The Dark Ages» (увидевший свет осенью 2005-го). И даже самые недоброжелательно настроенные к «Soulfly» музыкальные критики были вынуждены признать, что это действительно сильные альбомы, что музыканты постарались на совесть, работая над ними. Что ж, будем ждать новых релизов от этого коллектива, продолжающего славные традиции «Sepultura»…

http://www.antigop.ru/images/Soulfly.jpg